Avec 81 médailles récoltées (27 Or, 31 Argent, 23 Bronze), La Réunion caracole toujours en tête du classement. Les Mauriciens sont en deuxième position avec 62 titres (17 Or, 21 Argent, 24 Bronze), et ils sont suivis par les Seychelles avec 37 médailles (17 Or, 7 Bronze, 13 Bronze). Madagascar recule ainsi d’une place et se retrouve quatrième avec 28 titres (8 Or, 10 Argent, 10 bronze). Les Comores n’ont décroché qu’une médaille de Bronze alors que Les Maldives et Mayotte sont toujours à 0 titres.
Les épreuves du jour
Athlétisme au Stad Popiler (1ère journée)
1 - 09h 00 / 100m - Décathlon
2 - 09h 50 / Longueur - Décathlon
3 - 10h 45 / Poids - Décathlon
4 - 15h 00 / Hauteur - Décathlon
5 - 16h 00 / 10000m Marche Homme Finale
6 - Marteau Homme Finale
7 - Poids Dame Finale
8 - 17h 00 / Longueur Homme Finale
9 - 110m Haies Homme Série 1
10 - 17h 10 /110m Haies Homme Série 2
11 - Hauteur Dame Finale
12 - 17h 20 / Disque Homme Finale
13 - 17h 20 / 100m Dame Série 1
14 - 17h 30 / 100m Dame Série 2
15 - 17h 40 / 100m Homme Série 1
16 - 17h 50 / 100m Homme Série 2
17 - 18h 00 / 1500m Dame Finale
18 - 18h 35 / 3000m Steeple Homme Finale
19 - 18h 30 / 400m - Décathlon
20 - 18h 40 / 400m Dame Série 1
21 - 18h 50 / 400m Dame Série 2
22 - 19h05 / 400m Homme Série 1
23 - 19h15 / 400m Homme Série 2
Badminton au Gymnase de la Promenade (4è journée)
08h 30 -12h 30 Epreuves individuelles
Simple Dame/Simple Homme
14h 00 -18h 00 Epreuves individuelles
Simple Homme, Double Homme
Simple Dame, Double Dame
Basket-ball au Palais des Sports (4è journée)
Demi-finales
16 - 13h 00 / Dame / Maurice - Réunion
17 - 15h 00 / Homme / Mayotte - Madagascar
18 - 17h 00 / Dame / Madagascar - Seychelles
19 - 19h 00 / Homme / Seychelles - Réunion
Cyclisme (2è journée)
10h 30 - / Course en ligne (120km) L’Ouest, Sud, l’Est, et Nord de Mahé
Haltérophilie à la Salle internationale de conférence (3è journée)
13h 00 / 63kg / Dame
15h 00 / 69kg / Dame
18h 00 / 77kg / Homme
Natation au Bassin de Roche Caïman (5è journée)
400m Nage Libre Homme et Dame, 100m Dos Homme et Dame, 200m Brasse Série Homme et Dame, Relais 4 x 200m Nage Libre Homme et Dame, 400m Nage Libre Finale Homme, 400m Nage Libre Finale Dame, 100m Dos Finale Homme, 100m Dos Finale Dame, 200m Brasse Finale Homme, 200m Brasse Finale Dame, Relais 4 x 200m Nage Libre Finale Homme, Relais 4 x 200m Nage Libre Finale Dame
Tennis de table au Dojo de Roche Caïman (3è journée)
09h 00 -12h 00 /Double mixte Homme/Dame
13h 00 -18h 00 / Eliminatoires directes
Voile à Eden Island (4è journée)
09h 00 / Briefing
13h 30 / Courses 7 & 8