94 équipages ont finalement pris d’assaut les hauteurs de Saint-Denis à La Montagne. Ce vendredi soir, une seule Spéciale va être suivie de près par les passionés de sports mécaniques. Le coup d’envoi de la première étape du Tour Auto ARM 2015 a été donné : place à la course !
La plus prestigieuse compétition automobile de La Réunion vient tout juste de démarrer !
Après avoir passé la journée à passer les vérifications techniques et administratives, c’est finalement 94 équipages qui ont pris d’assaut la route de La Montagne, les autres 3 autres équipages ne s’étant pas présentés.
Le départ a été donné comme prévu à 22h26.
Toute la journée, les 94 équipages ont passé les vérifications techniques et administratives. Les bolides vont maintenant parcourir 150 kilomètres de course tout au long du week-end.
Et comme tous les amoureux de sports mécaniques le savent, chaque seconde compte.
Il faut toutefois rappeler que trois spéciales ont été annulées avant même le départ. La spéciale mythique des Trois-Bancs et le circuit Félix Guichard n’ont pas reçu les autorisations nécessaires. Elles seront parcourues aux horaires prévus, mais ne seront pas chronométrées.
Grand favori : Stéphane Sam-Caw-Frève
Stéphane Sam-Caw-Frève est le seul pilote engagé à avoir déjà remporté l’épreuve. Avec la voiture la plus puissante du plateau, le Bénédictin fait figure de favori pour défendre son titre obtenu en 2014.
Du côté du parc fermé situé au Barachois, il était possible en début de soirée de venir admirer de plus près les voitures en compétition avant le départ de la première épreuve.
Le programme du Tour Auto 2015 :
Vendredi 3 juillet
8h30 à 16h30 : Vérifications à l’hôtel de ville de Saint-Denis
22h03 : ES 1 Les Trois-Bancs (Saint-Denis, épreuve non chronométrée)
22h26 : ES2 La Montagne (Saint-Denis)
Samedi 4 juillet
10h23 : ES 3 Cambourg 1 (Sainte-Anne)
10h46 : ES 4 Les Radiers 1 (Sainte-Rose)
12h39 : ES 5 Circuit F. Guichard 1 (épreuve non chronométrée)
13h12 : ES 6 Cambourg 2 (Sainte-Anne)
13h35 : ES 7 Les Radiers 2 (Sainte-Rose)
15h23 : ES 8 Circuit F. Guichard 2 (épreuve non chronométrée)
19h26 : ES 9 Notre-Dame de la Paix (Plaine-des-Cafres)
Dimanche 5 juillet
09h28 : ES10 Montée Panon 1 (Saint-Leu)
09h56 : ES11 Les Trois-Bassins 1
10h29 : ES12 Camélias 1 (Saint-Leu)
12h19 : ES13 Montée Panon 2 (Saint-Leu)
12h44 : ES14 Les Trois-Bassins 2
13h17 : ES15 Camélias 2 (Saint-Leu)
17h00 : Remise des Prix à Saint-Denis