Bus bloqués, usagers en colère... Ce lundi matin, plusieurs mouvements de colère ont éclaté en raison des changements mis en place depuis le 1er avril sur le réseau Citalis. Dans différents quartiers, les habitants ont décidé de passer à l’action en dénonçant les modificiations mises en place. A Saint-François, aux Camélias et à Bois Rouge, la colère gronde.
Les clients du réseau Citalis sont nombreux à monter au créneau ce lundi matin pour dénoncer les changements mis en place depuis le 1er avril. Les horaires ont été modifiés, une nouvelle numérotation a été mise en place (...) : pour les usagers, ce nouveau système est pénalisant.
Des blocages pour dénoncer les changements
Les usagers en colère ont décidé de bloquer les routes : devant la mairie annexe de Saint-François à Saint-Denis mais également dans les rampes de la colline des Camélias ou bien encore, dans le quartier de Bois Rouge à la Bretagne.
Pour plus de précision : depuis le 1er avril 2016, le réseau Citalis propose aux clients plusieurs axes de modifications : "Une nouvelle numérotation, de nouvelles lignes et de nouveaux pôles d’échanges".
De nombreux utilisateurs critiquent la suppression de certaines lignes et une pétition a également été lancée la semaine dernière.
Les grands changements du réseau Citalis mis en place depuis le 1er avril :
Une nouvelle numérotation
- La ligne 9 devient la ligne 19 - Parc Aquatique - VictoireR
- La ligne 23f devient la ligne 23d - Colline des Camélias - Notre Dame
- La ligne 43 devient la ligne 36 - Espérance les Hauts - Rivière des Pluies
- La ligne 45 devient la ligne 37 - Montée Sano - CAF Beauséjour
- La ligne 47 devient la ligne 38 - Ravine Coco - Rivière des Pluies
- La ligne 47a devient la ligne 40 - Moka - Centre commercial Duparc
- La ligne 44 devient la ligne 39 - Terrain Elisa - Hotel de Ville de Sainte-Marie
- La ligne 49 devient la ligne 44 - Bagatelle - Le Verger
- La ligne 51a devient la ligne 62 - Eolienne - Mairie Annexe Bagatelle
- La ligne 69 devient la ligne 52 - ZAC Bagatelle - Hôtel de Ville Sainte-Suzanne
- la ligne 60 devient la ligne 53 - Hôtel de ville de Sainte-Suzanne - Commune Carron - Comme Ango
- La ligne 60a devient la ligne 60 - Chemin École Ango - Hôtel de ville de Sainte-Suzanne
- La ligne 66 devient la ligne 54 - Bras Pistolet - Hôtel de ville de Sainte-Suzanne
- La ligne 68 devient la ligne 64 - Commune Bègue - Hôtel de ville de Sainte-Suzanne
Création et suppressions de lignes
Créations
La ligne 1 : Mairie du Chaudron-Hôtel de ville de Saint-Denis
La ligne 15 : Parc Aquatique - Stade de l’Est
La ligne 16 : Bas de la Rivière - Hôtel de ville de Saint-Denis
La ligne 17 : Collège Bois de Nèfles - Moufia les Flibustiers - Mairie du Chaudron - Clinique Sainte-Clotilde - Collège Bois de Nèfles
La ligne 23a : Maccasis - Évêché - Mairie de Saint- François - Dattiers
La ligne 27a : Centre Pénitentiaire Domenjod - Mairie du Chaudron
La ligne 33 : CAF Beauséjour - Pôle d’échanges Duparc - Mairie du Chaudron
Suppression
La navette aéroport "Aerobus" est supprimée —> se reporter sur la 31
Nouveaux Pôles d’échanges
CAF Beauséjour
Ce pôle d’échanges accueillera 10 lignes du réseau
La ligne 32 : CAF Beauséjour - Mairie du Chaudron
La ligne 33 : CAF Beauséjour - Duparc - Mairie du Chaudron
La ligne 34 : CAF Beauséjour - Hôtel de ville de Sainte-Marie
La ligne 36 : Espérance les hauts - CAF Beauséjour
La ligne 37 : Montée Sano - CAF Beauséjour
La ligne 38 : Chiendent - CAF Beauséjour
La ligne 41 : Piton Cailloux - CAF Beauséjour
La ligne 42 : Confiance Les Hauts - CAFBeauséjour
La ligne 47 : CAF Beauséjour - Duparc
La ligne 48 : Piton Fougères - CAF Beauséjour
Parc Aquatique
Ce Pôle d’échanges accueillera 4 lignes du réseau
La ligne 10 : Hôtel de ville de Saint-Denis - Parc Aquatique
la ligne 14 : Les Gloxinias - Parc Aquatique
La ligne 15 : Parc Aquatique - Stade de l’Est
La ligne 19 ( ex 9) : Parc Aquatique - Victoire
À noter : le Pôle d’échanges Parc Aquatique permet également la correspondance avec les lignes du TCSP (lignes 1, 5 et 6)
Quartier Français
Ce pôle d’échanges accueillera 5 lignes du réseau :
La ligne 51 : Pointe Canal - Quartier Français
La ligne 53 : Commune Carron/Commune Ango - Quartier Français
la ligne 54 : Bras Pistolet - Quartier Français
La ligne 60 : Commune Ango - Quartier Français
La ligne 67 : Espérance - Quartier Français
Duparc
Ce Pôle d’échanges accueillera 3 lignes :
La ligne 31 - Quartier Français - Mairie du Chaudron
La ligne 33 - CAF Beauséjour - Pôle d’échanges Duparc - Mairie du Chaudron
La ligne 47 - CAF Beauséjour - Pôle d’échanges Duparc
Pour plus d’informations, vous pouvez contacter le service clientèle de Citalis au N° Vert 0800655655 (appel gratuit depuis un poste fixe).