Ci-après les résultats complets des matches joués ce week-end à Roland-Garros.
Samedi, Alizé Cornet, Benoit Paire et Marion Bartoli ont été éliminés de la compétition. Bartoli n’a pas pu se défendre contre l’Italienne Francesca Schiavone et a perdu en deux sets (6-2/6-1). Alizé Cornet qui affrontait la Victoria Azarenka a failli réussir l’exploit mais n’a fait que retarder l’inévitable. Défaite en 3 manches, la Française avait tout de même du répondant (4-6/6-3/6-1). Pour sa part, Benoit Paire s’est énervé et s’en est suivi un coup de mou qui l’a condamné à la défaite (6-3/6-7 [3]/6-4/6-1) face au Japonais Kei Nikishori.
Richard Gasquet était le seul tricolore à avoir gagné son billet pour la suite, aux dépens de l’ex-numéro un mondial, Nikolay Davydenko (6-4/6-4/6-3). Il faut savoir que le Français n’a encore concédé aucun set depuis le début du tournoi.
Dimanche, Gilles Simon s’est incliné face à Roger Federer à l’issue d’un match à suspens qui s’est terminé au 5ème set (6-1/4-6/2-6/6-2/6-3). Jo-Wilfried Tsonga, lui, a validé sa place pour les quarts de finale en battant Viktor Troicki dans une rencontre à sens unique (6-3/6-3/6-3). En effet, alors que le Manceau a réalisé le match parfait, le Serbe n’était pas au meilleur de sa forme.
Tous les résultats, rapportés par sport365 :
Samedi
Court Philippe-Chatrier
Azarenka (BLR, 3) bat Cornet (FRA, n°31) [3e tour] : 4-6, 6-3, 6-1
Sharapova (RUS, n°2) bat Zheng (CHN) [3e tour] : 6-1, 7-5
Nadal (ESP, n°3) bat Fognini (ITA, n°27) [3e tour] : 7-6, 6-4, 6-4
Djokovic (SER, n°1) bat Dimitrov (BUL, n°26) [3e tour] : 6-2, 6-2, 6-3
Court Suzanne-Lenglen
Nishikori (JPN, n°13) bat Paire (FRA, n°24) [3e tour] : 6-3, 6-7, 6-4, 6-1
Schiavone (ITA) bat Bartoli (FRA, n°13) [3e tour] : 6-2, 6-1
Gasquet (FRA, n°7) bat Davydenko (RUS) [3e tour] : 6-4, 6-4, 6-3
Jankovic (SER, n°18) bat Stosur (AUS, n°9) [3e tour] : 3-6, 6-3, 6-4
Court n°1
Stephens (USA, n°17) bat Erakovic (NZL) [3e tour] : 6-4, 6-7, 6-3
Mattek-Sands (USA) bat Ormaechea (ARG, Q) [3e tour] : 4-6, 6-1, 6-3
Haas (ALL, n°12) bat Isner (USA, n°19) [3e tour] : 7-5, 7-6, 4-6, 6-7, 10-8
Court n°2
Kirilenko (RUS, n°12) bat Voegele (SUI) [3e tour] : 7-6, 7-5
Wawrinka (SUI, n°9) bat Janowicz (POL, n°21) [3e tour] : 6-3, 6-7, 6-3, 6-3
Court n°7
Youzhny (RUS, n°29) bat Tipsarevic (SER, n°8) [3e tour] : 6-4, 6-4, 6-3
Hampton (USA) bat Kvitova (RTC, n°7) [3e tour] : 6-1, 7-6
Kohlschreiber (ALL, n°16) bat Hanescu (ROU) [3e tour] : 6-0, 7-6, 6-1 -
Dimanche
Court Philippe-Chatrier
Kuznetsova (RUS) bat Kerber (ALL, n°8) : 6-4, 4-6, 6-3
S. Williams (USA, n°1) bat Vinci (ITA, n°15) : 6-1, 6-3
Tsonga (FRA, n°6) bat Troïcki (SER) : 6-3, 6-3, 6-3
Federer (SUI, n°2) bat Simon (FRA, n°15) : 6-1, 4-6, 2-6, 6-2, 6-3
Court Suzanne-Lenglen
Ferrer (ESP, n°4) bat Anderson (AFS, n°23) : 6-3, 6-1, 6-1
Robredo (ESP, n°32) bat Almagro (ESP, n°11) : 6-7, 3-6, 6-4, 6-4, 6-4
Errani (ITA, n°5) bat Suarez Navarro (ESP, n°20) : 5-7, 6-4, 6-3
A. Radwanska (POL, n°4) bat Ivanovic (SER, n°14) : 6-2, 6-4 -