A quelques jours de la clôture de l’évènement, La Réunion en est à 108 médailles récoltées (42 Or, 39 Argent et 27 Bronze). Les Mauriciens sont toujours derrière avec leurs 91 titres (21 Or, 31 Argent, 39 Bronze). Le trio de tête est complété par les hôtes seychellois et leurs 46 médailles (19 Or, 10 Argent, 17 Bronze). Madagascar occupe la quatrième position. Les sportifs de la Grande Ile ont remporté jusque là 41 titres (15 Or, 14 Argent, 12 Bronze). Les Maldives et Les Comores sont toujours à égalité avec une médaille de Bronze chacune et Mayotte n’a encore rien décroché.
Les rencontres ce jour.
Athlétisme au Stad Popiler (2è journée)
1 - 09h 00 : 110m / Haies - Décathlon
2 - 10h 00 : Disque - Décathlon
3 - 11h 30 : Perche - Décathlon
4 - 16h 00 : Javelot - Décathlon
5 - Poids : Homme /Finale
6 - 5000m : Homme / Finale
7 - 16h 30 : 400m / Dame / Finale
8 - 16h 40 : 400m / Homme / Finale
9 - Disque : Dame / Finale
10 - 16h 50 : Longueur / Dame / Finale
11 - 110m : Haies / Homme / Finale
12 - 17h 20 : 5000m / Dame / Finale
13 - 100m : Dame (Handi –Mental) / Finale
14 - 17h 30 : 100m / Homme (Handi –Mental) / Finale
15 - 17h 40 : 100m / Dame / Finale
16 - 17h 50 : 100m / Homme / Finale
17 - 18h 00 : 1500m / Décathlon
Badminton au Gymnase de la Promenade (5è journée)
08h 30 - 12h 30 : Épreuves Individuelles
10h 00 - 13h 00 : Double Mixte, Simple Dame
Simple Homme (demi-finales)
14h 00 -18h 00 : Épreuves Individuelles
Double dame, double homme (demi-finales)
Double mixte (demi-finales)
Boxe au NSC Hall (4è journée)
17h 00 : Finales
Football au Stad Linite (5è journée)
Demi-finales
10 - 15h00 : Seychelles - La Réunion
11 - 17h30 : Mayotte - Maurice
Haltérophilie à la Salle internationale de conférence (4è journée)
13h 00 : 75kg / Dame
15h 00 : 85kg / Homme
18h 00 : +75kg / Dame
Tennis de table Dojo de Roche Caïman (4è journée)
09h 00 -12h 00 : Epreuves / Double
13h 00 - 18h 00 : Eliminatoires Directes Homme/Dame
Voile à Eden island (5è journée)
09h 00 : Briefing
13h 30 : Courses 9 & 10
Volley-ball au Palais des Sports (4è journée)
Demi-finales
12h 00 : Dame / Gagnante Poule B - Deuxième Poule A
14h 00 : Homme / Gagnant Poule B - Deuxième Poule A
16h 00 : Dame / Gagnante Poule A - Deuxième Poule B
18h 00 : Homme / Gagnant Poule A - Deuxième Poule B