C’est parti pour la quatrième étape du Tour cycliste Antenne Réunion. A 12h50 précisément, les 103 coureurs ont pris le départ à Saint-Joseph et ils doivent maintenant parcourir 108 kilomètres. Ils devront également franchir 3 cols avant d’arriver à Sainte-Suzanne.
Le peloton du Tour Cycliste Antenne Réunion est parti aujourd’hui du Sud Sauvage. L’étape s’annonce longue et difficile 108 kilomètres et trois cols à franchir. Les sprinteurs seront à l’honneur ce jeudi mais il faudra aussi grimper pour venir à bout de cette étape entre Saint-Joseph et Sainte-Suzanne.
En fin de course, deux cols permettront aux leaders d’amasser des points pour le classement du meilleur grimpeur.
Pour plus de précision concernant cette quatrième étape (la deuxième plus longue du Tour cycliste Antenne Réunion ) : les coureurs devront franchir un premier col à la mi-course. Puis à 20 kilomètres de l’arrivée, un deuxième pic à 170 mètres d’altitude avant le final avec un dénivelé positif de 260 mètres à gravir sur 10 kilomètres.
Hier, trois Suisses sont arrivés en tête de la troisième étape. Un très joli coup. Leur stratégie a payé : Yves Mercier, son frère Alexandre et Romain Aubert ont bouclé l’étape en 2 heures16 minutes et 31 secondes.
Julien Loubet est arrivé juste derrière eux pour l’équipe de Haute Garonne.
Hier, le maillot jaune a donc changé d’épaule. Grâce à son avance, c’est Romain Aubert qui domine désormais le tour. Il signe un chrono de 5 heures 22 minutes et 55 secondes.
Jean-Denis Armand est le premier Réunionnais et il est troisième au classement général. Mais une fois encore, rien n’est joué !
Le parcours du jour en détails !
Ce jeudi 2 octobre, le peloton part de Langevin pour prendre la direction de Saint-Philippe et donc des coulées de lave. Pour cette étape, les coureurs vont également passer par le centre-ville de Sainte-Rose, puis le centre-ville de Saint-Benoît. Le peloton va remonter toute la côte Est.
Les coureur vont devoir grimper du côté de la Rivière du Mât-Les-Hauts avant de redescendre. L’arrivée est prévue au stade de Bagatelle à Sainte-Suzanne, un peu avant 16 heures.
Une autre particularité mérite d’être mise en avant pour cette 4ème étape : les coureurs vont traverser le Parc National, des sites classés au patrimoine mondial de l’UNESCO. Et aujourd’hui, les règles sont encore plus strictes : aucun jet de déchets ne sera toléré, sous peine de disqualification. Il n’y aura d’ailleurs aucun ravitaillement possible dans la zone du Grand Brulé.