Le mardi 9 novembre à Genève, des bracelets ayant appartenu à l’ancienne reine de France Marie-Antoinette ont été vendus pour plus de 7 millions d’euros. Une vente aux enchères organisée par le prestigieux Sotheby’s.
Selon les médias français comme Ouest-France, c’est la première fois que des bracelets de l’épouse de Louis XVI, composés de 112 diamants, sont mis aux enchères. En seulement 5 minutes, le lot de deux bracelets a été adjugé à 6,2 millions de francs suisses (prix au marteau), soit environ 7,5 millions CHF avec la commission (plus de 7 millions €), sachant que son estimation la plus haute était à 4 millions CHF (3,7 millions €).
Avant d’essayer de fuir la France avec Louis XVI et ses enfants après la Révolution française, Marie-Antoinette avait envoyé ses bijoux à Bruxelles, transmis ensuite à des proches en Autriche, son pays d’origine.
> À lire aussi : Enchères : des baskets, portées par Michael Jordan, vendues à près d’1,3 million d’euros
Olivier Wagner, expert chez Sotheby’s, a expliqué que le marché des bijoux est très porteur en ce moment… "très dynamique", a-t-il souligné. "On a vu après le Covid que beaucoup de gens souhaitent acheter des bijoux", a-t-il continué. Dans ses explications, il a évoqué " une grande demande surtout de la part des clients d’Asie pour les bijoux historiques".
En ce qui concerne ces parures de Marie-Antoinette, ce sont des "bijoux uniques avec une provenance unique", a-t-il dit, et que les gens veulent "s’identifier aux personnes qui les ont possédés à l’époque et sont prêts à payer un prix pour une provenance, pour une histoire, qui dépasse de beaucoup la valeur intrinsèque de l’objet".
> Voir d’autres articles, photos, et vidéos insolites sur LINFO.re