Une troisième édition est lancée dans la commune de Trois Bassins pour mettre à l’honneur toutes les capacités créatives des artistes et plus largement, le savoir-faire réunionnais. Trois-Bassins affiche la volonté de devenir "un point de rencontres plurielles dans les Hauts de l’Ouest".
Le Festival de la Création 2010 se veut être "un tremplin pour la promotion des jeunes créateurs et une vitrine de la Réunion". La commune a donc décidé de proposé à tous les créateurs un espace d’expressions et d’échanges où leurs savoir-faire peuvent être exposés et leurs compétences partagées.
Toutes les initiatives ont une place certaine sur le site quelque soit la matière première
utilisée. Divers secteurs créatifs sont valorisés :
pôle « vivant de création »
pôle culinaire, rendez-vous avec la gastronomie péï
pôle artisanal
pôle associatif
pôle agro-alimentaire
pôle festif
Le coup d’envoi du troisième Festival de la Création est prévu jeudi 9 décembre dès 10h00 et s’achèvera le dimanche 12 décembre.
Programme
Jeudi 9 décembre
10h00 : Accueil et installation des exposants
17h30 : Inauguration du festival - défilé des associations
19h30 : Election de Miss Festival de la Création 2010 - Show Mode avec Marie CHOCOLAT et Associations
21h00 : Les B. Girls - Zorro ChangES
22h00 : Djaici
Vendredi 10 décembre
9h00 : Début de la manifestation
9h00-11h00 : Théâtre l’espace culturel (Maesha Metiss)
9h00-17h00 : Point info sur les Métiers de l’artisanat et sur la création d’entreprise (avec la CCIR, la Chambre des Métiers, l’AD2R et le CFA)
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation Métiers du CFA - Art floral, sculpture de pierre et verrerie, initiation à l’art mural et à la sculpture du bois
13h30 : Conférence de la Chambre d’agriculture : L’Agriculture sur Trois-Bassins (à l’espace culturel)
19h00 : Nathalie Laffont
19h10 : Loven
20h00 : Zeness Le Hauts
21h00 : Desire François et le Groupe Cassya
Samedi 11 décembre
9h00 : Début de la manifestation
10h00-12h00 : Chasse au trésor (inscription au 0262.24.80.03/0692.24.13.10)
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation : calligraphie, réalisation de kayamb, broderie et tricot, confection de bijoux artisanaux, sérigraphie et modelage
13h00-17h00 : Festival du théâtre créatif (à l’espace culturel)
17h00 : Festival de danses et musiques
18h00-22h00 : La nuit des Arts Martiaux (gymnase Denis Pothin)
19h00 : Chocas Bleus
20h00 : Trajectoire
21h00 : Lumière
22h00 : Fiesta Kreol (Selio, Mirage, Jezan Roland du Groupe Kayen).
Dimanche 12 décembre
7h30 : Foulée de la création, cross pédestre et randonnée
9h00 : Début de la manifestation
9h00-18h00 : Initiation aux jeux en réseau avec 97KAF (à l’espace culturel)
11h00 : Election de Miss Mamie avec Joël Bègue
10h00-17h00 : Ateliers vivants - initiation : fabrication d’objets en carton, tissage de vacoa et coco, poterie et mosaïque, ferronnerie d’art, céramique et démonstration culinaire avec Christian ANTOU
12h30 : Remise des prix sportifs
14h00-16h00 : Après-midi dansante avec la 3ème jeunesse
14h00 : Animation de rue (serpents et peluches géantes)
15h00-17h00 : Radio crochet (inscription 0692 77 26 33)
19h00-22h30 : Camoriao, Secteur 410, Babylusion, Choupinou Style, Vinkety, Malkildja
23h30-00h00 : Discothèque géante