Saint-Philippe organise sa traditionnelle Fête du Vacoa, qui se déroule du 3 au 15 août sur le site du Cap Méchant.
Coup d’envoi ce samedi 3 août de la Fête du Vacoa ! Cette 28e édition se déroule jusqu’au 15 août à Saint-Philippe.
"La Fête du Vacoa fait partie de notre ADN identitaire et ce que l’on met à l’honneur lors de cette manifestation c’est notre patrimoine et les femmes et hommes qui savent le sublimer", met en avant Olivier Rivière, maire de Saint-Philippe.
Parmi les temps fort aujourd’hui, le défilé inaugural prévu à 13h30 pour le défilé inaugural et la soirée d’élection de Miss Vacoa 2019.
Les Réunionnais et visiteurs de passage peuvent apprécier le fruit du travail de plusieurs artisans. Au programme également, un plateau artistique varié, et de nombreuses surprises.
En chapeau, en nappes, en sac ou encore à déguster, le vacoa peut être utilisé de plusieurs façons. Cet arbre fait partie des plantes endémiques de La Réunion.
Samedi 3 août
14h - Défilé et inauguration
16h - Début Concours artisanal
20h - Election Miss Vacoa 2019
21h - Wizdom (intermède Associations de danses)
Dimanche 4 août
07h - Trail du Sud Sauvage 2019
15h - Radio crochet (demi finale)
20h - Kouler Yab
21h - Zéko en concert
Lundi 5 août
20h - Eruzlion 974
21h - Mégao, Llyod, St Unit, Mc Box, DJ Awax
Mardi 6 août
20h - Les Amaryllis
21h - Jeunes : Speed Faya, Dj Sebb, Black-T, PLL, Abdoul, Junior
Mercredi 7 août
Journée des Enfants : tarif réduit de 9h à 17h
14h - Nouvelle ville et Jamalacs 974
20h - Eddy Grondin et Karma
21h - Jean Roland Miquel (Live)
Jeudi 8 août
Journée 3e jeunesse
11h - Miss Mamie Vacoa 2019
20h - Guy Noël Grondin et Bryan
21h - Seggae Live : Aima a nou, Progression, Marperine
Vendredi 9 août
20h - AMGS (Adulte)
21h - Nostalgie Live : Johnny Laporte, Fred Lavigny, G.M Soucramanien, Jean-Pierre Boyer
Samedi 10 août
20h - Les Océanes
21h - Missty
Dimanche 11 août
15h - Radio Crochet Finale
20h - AMGS (Enfants)
21h - Séga Live : Hervé Himbert, Sistaflo, Morgan, Manu Kdé
Lundi 12 août
20h - Fleur des îles
21h - Dancehall : T-Bia, Ti Pay, T Matt
Mardi 13 août
20h - Memories
21h - Soirée Spécial Exo FM : plateau surprise avec DJ et cadeaux
Mercredi 14 août
20h - AEECSP
21h - Séga Live : Cédric, Miane, Emilie Ivara
Jeudi 15 août
18h - Prix du concours artisanal
19h - Cérémonie des Lauréats 2019
21h - Soirée Humour : Thierry Jardinot et Marie Alice Sinaman