12 nouvelles candidatures ont été déposées ce mercredi 16 mai, pour ce troisième jour de dépôt des listes à la préfecture en vue des élections législatives des 10 et 17 juin prochains. Au total, 56 candidatures ont été reçues à la Préfecture depuis lundi 14 mai.
Les 12 candidats qui se sont déclarés ce jour afin de se lancer officiellement dans la course aux Législatives ont reçu récépissé provisoire. Tout comme les autres candidats qui se sont déclarés lundi 14 et mardi 15 mai, ils recevront un récépissé définitif transmis par courrier dans un délais maximum de 4 jours.
1ère circonscription
NATIVEL Alain Mickaël José - Sans étiquette
GASP épouse BAÏKIOM Marthe Marie Corinne - Lutte ouvrière
RIVIERE Gladys - Front National
COUDERC épouse BAREIGTS Paule Ericka - Parti Socialiste
VICTORIA René-Paul - UMP
MANGROLIA épouse DINDAR Nassimah F - Le Centre pour la France
RAMASSAMY Nadia - Avenir Meilleur pour la Population Réunionnaise de la Réunion dans la France et l’Europe
ROBERT épouse MUCY Irène Marie Margarette -Parti Génération Solidarité
MARCHAU Jean-Pierre -Europe Ecologie les Verts
2ème circonscription
HOAREAU Mickaël Olivier - Lutte ouvière
BELLO Marie Huguette Antoinette -Pour La Réunion, de toutes nos forces
TAIEB Elie - Front National
LOUGNON Laurence Elisabeth - Parti socialiste
LANGENIER Jean-Yves - Parti Communiste Réunionnais
GRAJA Michelle - Sans étiquette
KOBENA Guillaume Benoît - Sans étiquette
BUCHLE Nelly - Le Centre pour la France (CEN)
MINATCHY Nila - Europe Ecologie les Verts
DUCAROUGE Elizabeth Marie Thérèse - Debout La République
3ème circonscription
PAYET Joseph Paulet - Divers droite
NAYAGOM RINGAMA épouse SUZANNE Corinne Marie - Front National
THIEN AH KOON André - Réunion espoir
VLODY Jean Jacques - Parti Socialiste
DEJEAN Gérard Yvan - Parti Communiste Réunionnais
CADET Jean Alain - Europe Ecologie les Verts
BOYER Aniel - Nasion Rénioné
4ème circonscription
LEBRETON Patrick Axel - Parti Socialiste
LATCHOUMANIN Serge - Lutte Ouvrière
HOARAU Joseph Charles Elie - PCR
HONORINE épouse SIGISMEAU Marie Scholastique Béatrice Guythemée - UMP
CLAIN Marie Luce - Front National
SARPEDON Jean François - Sans étiquette
PAYET Yanis Michel - Union Démocrate
GRONDIN Bertrand Joseph - Europe Ecologie les Verts
DAMBREVILLE Valérie Paule - Debout
5ème circonscription
DAMOUR Joseph - Front national
PAYET Jean-Yves - Lutte ouvrière
SEVAMY Luders dit 100 kgs - Divers gauche-Ecologie Réunion
FOUASSIN Stéphane Michel Marcel Guy - L’Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates
RATENON Jean Hugues - Sans étiquette
FRUTEAU Eric Alain - Parti Communiste Réunionnais
DAMOUR Priscilla - Divers gauche-Ecologie Réunion
FRUTEAU Jean-Claude François - Parti Socialiste
6ème circonscription
LOMBARD Didier Michel Etienne - Lutte ouvrière
GRONDIN Joseph - Front National
LAGOURGUE Jean-Louis - La Réunion en Confiance
GIRONCEL Maurice Marceau - Parti Communiste Réunionnais
DUCHEMANN Yvette - Europe Ecologie les Verts
7ème circonscription
OTTO-BRUC Jean-Claude Louis - Front National
LACOUTURE Jean-Claude - UMP
ROBERT Thierry Jean Bernard - CEN
LASSON Jean Marie Scholastien - Parti Socialiste
GAMARUS Jean-Marc - Pour la Réunion, de toutes nos forces
SIMONIN Denis Antonin Emile - Les Alternatifs FDG974
HOARAU Fabrice André - Parti Communiste Réunionnais
MAGNIN Pierre Henri Roger - Parti Pirate Réunionnais