Au terme de cette journée d’élections municipales à La Réunion, 10 maires ont été élus ou réélus. Retour sur les résultats, les surprises, les succès, les échecs du premier tour des Municipales 2014 à La Réunion.
Le premier tour des élections municipales 2014 à La Réunion a été le théâtre de rebondissements mais a vu plusieurs maires et candidats asseoir leur popularité dans leur commune.
10 maires ont été élus dès le premier tour : à Saint-Pihilippe (Olivier Rivière), aux Avirons (Michel Dennemont), à Bras-Panon (Daniel Gonthier), à l’Etang-Salé (Jean-Claude Lacouture) à Saint-Pierre (Michel Fontaine), à Sainte-Marie (Jean-Louis Lagourgue) ; à l’Entre-Deux (Bachil Valy) à Salazie (Stéphane Fouassin), à Saint-Leu (Thierry Robert), Saint-Joseph (Patrick Lebreton).
Trois triangulaires prendront place à la Petite-Île, Saint-Denis, Le Port, Trois-Bassins, la Plaine-des-Palmistes, Sainte-Rose, la Possession. Des duels auront lieu à Saint-Paul et Sainte-Suzanne. Du côté de Saint-Benoît, 4 candidats sont qualifiés pour le second tour et à Saint-Louis, 5 pourraient se positionner dimanche prochain.
Le taux de participation à La Réunion est en baisse avec 65,77%, soit près de 3 points de moins qu’en 2008.
Voici les résultats du jour
Petite-Île
- Serge Hoareau 34,54%
Brigitte Hoarau 21,14%
Fabrice Lebon 19,67%
Saint-Louis
- Cyrille Hamilcaro 37,05%
Jean Piot 15,01%
Pierrick Robert 13,95%
Philippe Rangama 10,96%
Fabrice Hoarau 10,30%
Saint-Philippe
- Olivier Rivière (UDI) réélu au 1er tour avec 53,4%
Didier Dalleau 20,64%
Saint-Benoît
- Jean-Claude Fruteau 39,11%
Jean-Luc Julie 22,09%
Tarek Dallel 16,38%
Sandra Ramin 13,02%
Les Avirons
- Michel Dennemont (LPA) élu dès le 1er tour avec 50,73% des voix
Jean-Daniel Dennemont 36,64%
Fabienne Brabant Victoire 9,64%
Saint-Paul
- Joseph Sinimalé 47,25%
Huguette Bello 46,46%
Saint-Denis
- Gilbert Annette 41,85%
René-Paul Victoria 25,37%
Michel Lagourgue 11,57%
Tampon
- André Thien Ah Koon 39,70%
Paulet Payet 18,97%
Nathalie Bassire 17,46%
Jean-Jacques Vlody 15,41%
Saint-Leu
- Thierry Robert (LPA) réélu avec 74,52%
Jean-Luc Poudroux 19,16%
Le Port
-Olivier Hoarau 42,31%
Hippolyte Henri 38,32%
Valérie Auber 19,37%
Bras-Panon
- Daniel Gonthier (UMP) a été réélu dès le premier tour avec 55,26%
Jean-Hugues Ratenon 20,18%
Jeannick Atchapa 18,65%
Cilaos
- Paul Técher 50,00%
Guito Grondin 27,79%
Jacques Techer 21,25%
Étang-Salé
- Jean-Claude Lacouture (UMP) réélu au premier tour 71,53%
David Sita 19,24%
Saint-Pierre
- Michel Fontaine (UMP) réélu avec 57,80%
Jean Gaël Anda 16,96%
Sainte-Marie
- Jean-Louis Lagourgue (DVD) élu au premier tour 67,77%
Christian Annette 22,97%
Entre-Deux
- Bachil Valy (UDI) élu dès le premier tour 50,33%
Gilles Payet 34,14%
Trois-Bassins
- Roland Ramakistin 36,52%
David Pausé 28,10%
Jean-Jacques Dennemont 25,97%
Salazie
- Stéphane Fouassin (UDI) a été réélu au premier tour 63,43%
Jean Leu Elnivent 30,28%
Saint-André
- Jean-Paul Virapoullé 49,96%
Claudy Fruteau 22,09%
Joe Bédier 12,10%
Serge Camatchy 10,69%
La Possession
- Roland Robert 35,51%
Vanessa Miranville 28,95%
Jean-Yves Morel 19%
Sainte-Rose
- Bruno Mamindy-Pajany 43,16%
Michel Vergoz 35,53%
Gilles Heekeng 10,10%
Sainte-Suzanne
- Maurice Gironcel 48,26%
Daniel Alamélou 41,12%
La Plaine-des-Palmistes
- Jean-Luc Saint-Lambert 28,35%
Marco Boyer 26,95%
Johnny Payet 20,60%
Saint-Joseph
- Patrick Lebreton (PS) a été élu au premier tour 55,46%
Alin Guezello 29,82%