Ce jour sur le gazon Anglais, les Tricolores Richard Gasquet, Caroline Garcia ou encore Michael Llodra et Jérémy Chardy tenteront de décrocher leur billet pour la suite du tournoi.
Alors que Caroline Garcia aura un défi de taille en la personne de Serena Williams, Richard Gasquet, lui, affrontera le Japonais Go Soeda. Pour sa part, Michael Llodra va se mesurer à l’Italien Andreas Seppi tandis que Jérémy Chardy aura comme adversaire l’Allemand Jan-Lennard Struff. De son côté, Paul-Henri Mathieu fera face à l’Espagnol Feliciano Lopez.
Le programme complet rapporté par sport635 :
Centre Court
Jesse Levine (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG, n°8)
Agnieszka Radwanska (POL, n°4) - Mathilde Johansson (FRA)
Novak Djokovic (SRB, n°1) - Bobby Reynolds (USA)
Court n°1
Serena Williams (USA, n°1) - Caroline Garcia (FRA)
Richard Gasquet (FRA, n°9) - Go Soeda (JAP)
David Ferrer (ESP, n°4) - Roberto Bautista Agut (ESP)
Court n°2
Sabine Lisicki (ALL, n°23) - Elena Vesnina (RUS)
Daniel Brands (ALL) - Tomas Berdych (RTC, n°7)
Martina Erakovic (NZL) - Shuai Peng (CHN, n°24)
Laura Robson (GBR) - Mariana Duque Marino (COL)
Court n°3
Simona Halep (ROU) - Na Li (CHN, n°6)
Grigor Dimitrov (BUL, n°29) - Grega Zemlja (SLO)
Jimmy Wang (TPS) - Tommy Haas (ALL, n°13)
Court 12
Kimiko Date-Krumm (JAP) - Alexandra Cadantu (ROU)
Kei Nishikori (JAP) - Leonardo Mayer (ARG)
Santiago Giraldo (COL) - Alexandr Dolgopolov (UKR, n°26)
Court n°18
Olga Puchkova (RUS) - Samantha Stosur (AUS, n°14)
James Blake (USA) - Bernard Tomic (AUS)
Milos Raonic (CAN, n°17) - Igor Sijsling (PBS)
Court n°6
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Dominika Cibulkova (SVK, n°18)
Klara Zakopalova (RTC, n°32) - Annika Beck (ALL)
Court 10
Tsvetana Pironkova (BUL) - Barbora Zahlavova Strycova (RTC)
Court n°14
Michael Llodra (FRA) - Andreas Seppi (ITA, n°23)
Roberta Vinci (ITA, n°11) - Jana Cepelova (SVK)
Jan-Lennard Struff (ALL) - Jérémy Chardy (FRA, n°28)
Alison Riske (USA) - Urszula Radwanska (POL)
Court 16
Petra Martic (CRO) - Karolina Pliskova (RTC)
Feliciano Lopez (ESP) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Court 17
Madison Keys (USA) - Mona Barthel (ALL, n°30)
Kevin Anderson (AFS, n°27) - Michal Przysiezny (POL)
Denis Kudla (USA) - Ivan Dodig (CRO)
Pas de court fixé
Kaia Kanepi (EST) - Angelique Kerber (ALL, n°7)