La 32ème édition de la fête de la musique sera célébrée dans plus de 165 pays ce vendredi. A La Réunion, des dizaines de spectacles sont prévus ce week-end sur toute l’île.
Ci-dessous, le programme des spectacles programmés dans toutes les communes dé l’île, dans le cadre de la 32ème édition de la fête de la musique :
VENDREDI 21 JUIN
CILAOS
Parvis de la Mairie / 19h à 23h. Groupes de musiciens et danseuses amateurs, chorale : Zermatic, Marceau Dijoux, Choeur du cirque, TAPKAL, Laxé créole
HELL- BOURG
Terrasse du restaurant la « Coco lé la » ; Festival Ambians La Kour : 1ère édition « LER LE O » : Jumpop, Sista Flo, Cédric du groupe Analyse, Ti Racine, Francis Dembelle, Gaza Krew, MCKN, Afrika Kaïra, Mety’ss, Orchestre Metis Band, Patrick Manoro, Nico Soldat, Kaf Militing, Ken Twan ;
L’ENTRE- DEUX
Place de la Liberté ; Concert de 6 groupes rock et reggae de la commune : Le CASE, RIKOU BAND, THE FAMILY, SOUL BIG BROTHER, BELLARUSH, KALOUBADIA
LA POSSESSION
Place Festival / 19h à 23h30 ; L’Ame du Gospel et Negro spirituals (19h), DIMIX STAYA (19h30), NEW GENERATION (20h), MSYLIRIK (20h30), KAF MALBAR (21h), ZORRO CHANG (21h30), CASSIYA (22h30)
LE PORT
Centre-ville / 16h à 23h30 ; Trois plateaux musicaux sur les différents points du mail, Scènes ouvertes aux groupes amateurs : Place du marché
Face au restaurant L’île noire Quartier de la ZUP
Médiathèque du Port Exposition d’instruments de musique
LE TAMPON
Restaurant la Fiesta / 17h à 21h ; 4 groupes de variétés et de hip hop : Innocence (séga), Vocal’is (variété séga), Kolectif sound (hip hop), Sentier musical des hauts (séga et ballades). Restaurant le Bongo / 18h45 à 20h45. Groupe de variétés the cream tone ; Parking du laboratoire / 17h à 20h45 ; 4 groupes : Maravoule (maloya), Atelier de musique (instrumental variété), Association couleur océan (variétés), Jean-Max Payet association (variétés). Bar le Conti / 17h à 21h Groupes de rock, chansons musiques du monde, blues et hip hop : Celine Pasquet (rock), Cedric Blasse (rap), Elodie et Mallory (variétés), Tropical band (séga et reggae), Teddy Beer (blues rock), Fabrice Payet (maloya) Parking Médiathèque du Tampon / 21h à 22h Concert Nathalie Natiembe. Rue Hubert Delisle – devant le magasin Vogue / 17h à 21h Variet’Amudar (variétés), Artistes en herbe (variétés), Ravaz (séga), Loryzine (maloya)
SAINT- ANDRE
Médiathèque de Saint-André / 16h à 19h
Concerts de guitare, piano classique, trompette, ensemble d’accordéons et de claviers.
SAINT-BENOIT
Place du marché couvert / 10h à 19h Karaoké libre (10h à 17h), Ensemble des cuivres du conservatoire à rayonnement régional (CRR), Ensemble accordéons et violons du CRR (18h à 19h) Place Louis Brunet / 10h à 19h Scène aménagée pour les formations musicales, groupes et orchestres, locaux : GAMIN MECENE (dancehall), M MELANZE (séga, maloya), JEANNE PHILIPPE (séga), SOULANGUI (séga), TITOINE (séga) ; RAS BIO (reggae), THE (rock), LOEYZIN (maloya), LAETITIA, SOUL METIS Jardin musical, face à l’église / 10h à 17h En partenariat avec le conservatoire à rayonnement régional, initiation à la pratique d’instruments de musique : violon, trompette, accordéon, trombone, percussions africaines. Parvis du Conservatoire à rayonnement régional, centre de Saint-Benoît / 18h à 22h Les classes de chant lyrique du CRR interpréteront : « Une histoire de dindon » de Purcell et « Vous prendrez bien un peu de dessert » d’Offenbach.
SAINT- DENIS
Parvis du Conservatoire à rayonnement régional, Centre Maxime Laope / 18h à 22h
Les classes instrumentales du CRR interpréteront un programme de jazz, musiques
réunionnaises et musiques classiques Villa Carrère
Frères de son (mixage musique électro)
Rues Maréchal Leclerc et Paris
Sonorisation musiques (danses en ligne)
Hôtel de Ville / 18h à 1h00
Ecole Loulou Pitou (18h à 18h20), Matthieu Brillant (18h30 à 19h), Gwendoline Absalon (19h10 à 19h40), En Transit (19h50 à 20h20), Natacha Tortillard (20h30 à 21h), El Diablo (21h10 à 21h40), Tania Boristhène (21h50 à 22h20), Thermoboy (22h30 à 23h), Zorro Chang (23h10 à 23h40), AFATIA (23h50 à 00h20), Roots Messenger (00h30 à 1h) Jardin de La Préfecture
Avenue de la Victoire
Sans limites (hip-hop)
Cathédrale
Chorales et choeurs : RANJANI (18h), AKIEM (18h45), Choeurs de la Montagne (19h30), Ensemble accordéons Aldo Ledoux – EMMADAD (20h15), GAN AINM (21h), Koulèr Gospel (21h45), Cris de joie (22h30)
CCI Programmation Louis Laope (ron maloya)
Bar à cas Programmation World music
MADO (angle rues Pasteur et Jean Chatel)
Séga : Waïo Misik (18h à 19h30), Boyer M. Corinne (20h), Boyer M ; Lou (20h15), Kovation
(21h), Métisse (21h45), Couleurs Métissées (22h30), Culture Primat (23h15)
BNP PARISBAS (angle rues Juliette Dodu et Pasteur)
Séga : 7PO (19h30)
Ancien Fo-Yam
Reaggae : Metiss BAND (18h), Soldat Ti Gaz (18h45), Soul Métiss (19h30), Nicko Real Lion
(20h15), SOULMATES (21h), Sa a Noussa (21h45), Kaplawse (22h30)
France Loisirs
Musiques du monde : Intense (18h), Charles-Henri (18h45), Grégory Payet (19h30),
Gwenaelle Piffarely (20h15)
Librairie Gérard
World Music : Johanna Darencourt (18h45), Pitoukada (20h15), Telkel (21h), Kremayer
(21h45)
Dame Nature
Jazz : Dominique Pollux (18h), Eric Toave et ses élèves (18h45), Thomas Manerouk
(19h30), Trafikazz (20h15), Sylvie Lalierre (21h), Eric Toave et ses élèves (21h45), Melody
Plenet (22h30), Jazz Band (23h15)
Ô bar
Clubbing électro
Ancien Castel
Electro : Labelle (19h30), Souleimane Badat (20h30), DJ SX (21h30)
Saint-Hubert
Karaoké
Espace Déco
Métal/ Rock : programmation Studio Tic
Les spectacles programmés au Palaxa : 18h : école Loulou Pitou (percu-tradition) ; 18h45 : NATACHA TORTILLARD ; 19h30 : GOK ; 20h15 : EN TRANSIT ; 21h : MATTHIEU BRILLANT ; 21h45 : EL DIABLO (maloya fusion) ; 22h30 : David CADET ; 23h15 : RIT ; 00h00 : AFATIA ; 00h45 : ROOTS MESSENGER
SAINT- JOSEPH
Auditorium Harry Payet / 19h à 21h
Prestation des débutants et concert professeurs – élèves : spectacle de musiques
traditionnelles par l’Ecole de musique et de danse de Saint-Joseph dans le cadre du « mois
de la musique, de la danse et du théâtre »
SAINT- LEU Parc du 20 décembre / 10h à 21h15 Chorale des écoles (10h), Percussions par le collège de la Chaloupe (12h), Farandole des écoles (13h), Quatuors de saxophones de l’océan Indien (13h30), Librairie musicale avec atypic misik (14h30 à 18h), Concert des écoles ACCOI et EMA (16h à 17h30), Concert de Laurence Beaumarchais (19h45) SAINT- LOUIS Mairie de la Rivière / à partir de 18h Orchestre de percussions
SAINT- PAUL
Au débarcadère, f ront de mer de Saint-Paul / 17h à 23h30 Riceunion (séga, reggae, seggae, variétés), Orchestre St Paul & Mike Sery (variétés), ZAMEVI (Séga, seggae), Le bruit de la passion (fanfare, jazz, funk), KABASS (maloya électrique), JAZZOUPHENE (jazz), Ti Flèr (séga reggae), Zenfan nation (maloya), Zoeil Multi force (reggae, maloya électrique), Message reggae (reggae), Marcelino (séga) Angle des rues Evariste de Parny et rue Rhin et Danube / 17h à 23h30 BAD SAM (reggae dance hall), Ti chinois (reggae dance hall), G4 Black maroner (reggae dance hall), LORDEN W-WELKOME (reggae raga, séga, dance hall), A-J 420 Leader / mister Jeff (séga reggaeton, ragga-love, zouck love), Lady M (zouk love), Anahy’s (zouk love), « JRC » CHAMPY Johan (dance hall ragga, RNB), FARO (cadence iypso, reggae, séga) Jah son hit prod (reggae dancehall, rap), NIZ (variétés locales) Maison Serveaux (ancienne maison des jeunes), Chaussée Royale / 10h à 19h OKTOPUS (blues rythm and blues), Teddy IAFARE (fonnker), El diablo (maloya), SUND’RI FEELING (jazz, groove), KAFMARON (maloya malamba), ZEKLIKANN, ZANAKA MALOYA Médiathèque Leconte de Lisle / 16h à 18h Audrey BOURHIS (pop internationale), ZANDEMIK (maloya), Younoussa (chants mahorais), Ti zenfan GADO (maloya) Sur le parvis de l’Hôtel de ville / 17h à 18h Chorale des ateliers municipaux de pratique musicale (chorale)
SAINT- PIERRE
Boulevard Hubert Delisle / à partir de 18h Placette Café de la gare : Musik Kuive, Waki Band, Lorkes Tamarin, Fanfare Racine (19 à 23h45) Forum des Jardins de la plage : Coulèr Péi (18h à 18h45), Marovoule (19h à 19h45), Zenfan Nation (20h à 20h45), Bob Mursula (21h à 21h45), Fayer (22h à 22h45), Régine Granulant (23h à 23h45) Place des Victoires : Allon fé bouger, Sun océan et scène ouverte(18h à 23h45) Le port (esplanade Desforges Boucher) : Les élèves de l’atelier municipal de musique et Bernard Joron (19h à 20h45), Slam la Kour (21h à 21h45), Konsians (22h à 22h45), Thierry About, Maldat et Manien (23h à 23h45) Ravine des Cabris – Cinéma Moulin à Café / à 18h Gnawa Music, réalisé par Frank Cassenti – France – 52’ – 2010
SAINTE- MARIE
Beauséjour : Inauguration de l’Ecole de Musique Intercommunale de Beauséjour (14h) : animations musicales, ateliers de fabrication d’instruments traditionnels, ateliers de chant chorale, Concerts Live (19h) : Jean-Pierre Laselve, Natacha Tortillard, Stéphanie Thazar, Rolian, Baster, Oussanousava, Daniel Waro Centre-ville, front de mer Show DJ’s (18h à 20h) : Micky Seh et Mc David (Mc officiel « COQ LAKOUR »), Bullit sound system (20h à minuit) : plus d’une vingtaine d’artistes sur scène (Delta, Ratman, Nosta, L’original, Pixxel, Ghetto Family Edysty, Lieutenant D, King Tafary, Killaman, Djilui, Blacka, Isma, Guesto, Général Macka, Kador ...) SAINTE- ROSE Kiosque musical / 9h à 12h et 14h à 16h Ambiance rétro
SAINTE- SUZANNE
Place du Marché, Bocage de Sainte-Suzanne 974 Street : dance hall rap (18h), KORYN : séga (18h30), Marie Lou et ses musiciens : séga et variétés (19h), Soulangué : maloya (19h30), Wako : dance hall (20h), Le groupe « AUTHENTIQUE GROOVE BAND » de l’Île Maurice, Linzy Bacbote, Bruno Raya et RACINE : sega, dance hall, seggae (20h30 à 1h) Parking Maire annexe Deux Rives Kamé et Joneskilla : dance hall rap (18h), Jean René Hoareau : séga (18h30), El Diablo : maloya (19h), Lovanahé : maloya (19h30), Radia Sega : séga (20h15), Chut’ Niagara : séga et variétés (20h45), KORYN : séga (21h45), Marie Lou et ses musiciens : séga et variétés (22h15)
TROIS- BASSINS
Place des festivités / 18h à minuit Début de la fête par un karaoké suivi de la prestation de groupes de la commune de séga, maloya, reggae et zouklove
SAMEDI 22 JUIN
BRAS- PANON
Champ de foire / 13h à minuit
Damoun, New Day, ATEP, Niko Soldat, Jah Waik’S, Kaf Militant 1-2, Aromazik, Jean-Yves
Quinot, Crazy&Marcel, K MEE, Y a pas de Lézard, Lespwar Kabaré, Rasyn Maloya, Ryth
motiv’, Donn’ la main, Fonnker Maloya, Bernadette Philippe, Soulangué, Baba Kool, Zen T
Panon, Brap-City, Loïc Painaye, Lixik, Oze Jeeday, DJ Enzo, Keej, Sadjeda, Sylvie Lalierre
Quartet
HELL- BOURG
Terrasse du restaurant la « Coco lé la » Festival Ambians La Kour : 1ère édition « LER LE O »
LES AVIRONS
Stade du centre-ville / 18h à 23h Orchestre Polyphonia (18h à 19h30), Tikok Vellaye (20h à 21h), Na essayé (21h30 à 23h)
PETITE- ILE
Centre-ville (parvis de la Mairie) / à partir de 14h30 La Musique en Fête avec les élèves de Musique de Petite-Ile (piano, guitare, saxophone, ateliers orchestre : 14h30 à 17h), Démonstration de danse de salon et country (17h30), Tropical mix avec DJ Skam et DMX Staya (18h30), Concert Live de SEGA’EL et BENJAM accompagnés du groupe SAKOUAZ (20h30)
SAINT- ANDRÉ
Scène Ansanm / 14h à 19h Concours et dancehall (14h), QUEEN : ultra urbain (16h), LADY M : ultra urbain (16h30), KLR : ultra urbain (17h), YOUNG G : ultra urbain (17h30), KENSHIRO : ultra urbain (18h), DAZ : ultra urbain (18h30), GOK : ultra urbain (19h) Scène Partaz / 14h à 19h JOVANAHE : maloya (14h), ANALYSE : séga actuel (15h), NAZCA : rock (16h), Eric Pou nouss : new style (17h), Dédette Saint-Pierre : maloya (18h), Michou : séga (19h) Scène Voyaz / 20h à 23h30 DJ SMILE (20h), EKLIPS : beat box (20h15), CE’CILE : ragga dance hall (21h15), MISTER VEGAS : ragga dance hall (22h15), Dance Floor Géant avec DJ WEEDNESS & DJ M’RICK (23h30)
SAINT- BENOIT
Médiathèque Antoine Roussin / à partir de 14h MJC présentation de la classe de piano puis de la classe de jazz
SAINT- PHILIPPE
Salle Henri Madoré / à partir de 20h L’honnèr nout kayamb (maloya), Speed Faya (ragga dance hall), Double H Overdoose (rap)
SAINT- PIERRE
Grand-Bois/ Terrain Paddock / à partir de 18h Mangalor (18h à 18h45), Ritmo Caliente (19h à 19h45), Didier Prunière (20h à 20h45), Source V (21h à 21h45), Tropicale Band (22h à 22h45), Dany M (23h à 23h45) Basse-Terre (à côté de la mairie annexe) / à partir de 19h Zeness Tradition (18h à 18h45), Ti Kaillo (19h à 19h45), Simangavole (20h à 20h45), Mangrove (21h à 21h45), Gramoune Sello (23h à 23h45) Ligne des Bambous (à côté de la mairie annexe) / à partir de 19h Pascaline (18h à 18h45), La Foret (19h à 19h45) Sakiroots (20h à 20h45), Nou lé la (21h à 21h45), Vincent (22h à 22h45) Ravine Blanche – Amphithéâtre Parc Urbain / à partir de 18h Héritage Maloya (18h à 18h45), Krisn Co (19h à 19h45), Amir Kouva (20h à 20h45), Guiras Baba (21h à 21h45), Zalor (22h à 22h45) Ravine des Cabris – Cinéma Moulin à café / 18h à 22h45 Alain Bashung, réalisé par Thierry Villeneuve – France – 52’ – 2001 (18h) Lesprit Maloya (19h à 19h45), Thierry About (20h à 20h45), Collectif Sud (21h à 21h45), Mardemoutou (22h à 22h45)
SAINTE- MARIE
Centre-ville - Front de mer / 18h à minuit
Scène ouverte (18h), Fanny Prie (19h). A partir de 19h, concerts en live de : Balita, Ras
Natty Baby, François Dal’s et Kaf Malbar.
SAINTE- ROSE
Plateau vert du centre-ville / 18h30 à 23h30 Ecole de musique de Sainte-Rose, Groupe de rap dance hall, Les groupes de maloya Zanaka et Kalkita, Divers groupes.
DIMANCHE 23 JUIN
HELL- BOURG
Terrasse du restaurant la « Coco lé la ». Festival Ambians La Kour : 1ère édition « LER LE O » : Initiation zumba (10h), Grouge Ti Racine (13h), Afrika Kaïra, Groupe Mety’ss, Spectacle de Moring (15h)
PETITE- ILE Centre-ville (parvis de la Mairie) / 14h à 20h Groupes de Petite-Ile : LATAR, RIPILE, MOUVMAN, MAZOK, DISTILLE, NOIR MARRON, ZARKAWEL
SAINT- ANDRÉ
Scène Ansanm / 14h à 18h Ultra urbain : OPEN MIC (14h), OPEN MIC (14h30), ROHN J (15h), OPEN MIC (15h30 à 17h), MIAZZ (17h), AAMIR, PIX L, MSY Mink (18h) Scène Partaz / 14h à 18h OUSATILE : maloya (14h), BEF SEGA : séga (15h), Loïc Painaye : reggae (16h), MANBO MUSIC (17h), TILOUN : maloya(18h), Gaby Laï-Kun : séga longtemps (19h) Scène Voyaz / 20h à 21h30 KOM ZOT : reggae (20h), JUMPOP : reggae, dance hall (21h), FENOAMBY : séga (21h30)
SAINT- BENOIT
Auditorium du Conservatoire à rayonnement régional, Centre de Gramoun Lélé / 16h à 17h
La classe de flûte traversière du CRR interprétera « la flûte de cristal », un conte musical pour enfants
Dans la vidéo jointe, les coulisses d’un atelier d’initiation à la pratique de percussions africaines, atelier mis en place dans le cadre de la 32ème édition de la fête de la musique.