Noël est une fête importante pour les chrétiens qui célèbrent la venue au monde de l’enfant Jésus. A cette occasion, de nombreuses "messes de minuit" seront organisées les 24 et 25 décembre prochains. Voici les horaires de ces offices selon les régions.
MESSES DU 24
Saint-Denis et région Nord :
* Cathédrale de Saint-Denis : messe unique à 20h
* Paroisse de la Montagne :
à 17h30 à St Bernard
à 20h messe de Noël avec Mgr Aubry, messe retransmise en direct sur Réunion 1ère
* Paroisse de la Délivrance à Saint-Denis : messe unique à 19h
* Paroisse de la Source à Saint-Denis : à 19h veillée suivie de la messe
* Chapelle du CHD de Bellepierre : messe de Noël à 17h
* Paroisse de l’Assomption à Saint-Denis : à 19h
* Résidence des Jésuites à Saint-Denis (31, rue Ste Anne) : à 20h
* Paroisse Saint-Jacques à Saint-Denis : à 20h
* Le Brûlé (Hts de St Denis) : à 18h
* Paroisse de la Trinité à Saint-Denis :
à 17h à la chapelle de Montgaillard
à 20h à l’église de la Trinité
* Paroisse Saint-Joseph Ouvrier aux Camélias à Saint-Denis : à 18h veillée suivie de la messe
* A la communauté des Moniales Dominicaines de la Colline du Rosaire à Saint-Denis (88, allée Avé Maria) : à 22h30 Office des Vigiles, suivie de la messe à minuit (prévoir d’arriver tôt) - (Ouvert au public)
* A la communauté des Filles de Marie à la Providence à Saint-Denis (28, bd de la Providence) : à 19h30 (Ouvert au public)
* Paroisse de Saint-François à Saint-Denis : à 19h30
* Paroisse de Sainte-Clotilde : messe unique à 9h
* Paroisse du Moufia : à 18h30 veillée suivie de la messe
* Paroisse de Bois de Nèfles Sainte-Clotilde : à 19h
* Paroisse du Chaudron : à 19h30 veillée avec les enfants, suivie de la messe
* Paroisse de la Bretagne : à 19h
* Rivière des Pluies :
à 17h à la chapelle de la Confiance
à 18h à la chapelle de Grande Montée
à 18h à la chapelle de Prima
à 20h à l’église de Rivière des Pluies
* Sainte-Marie ville : à 20h au centre ville
* La Ressource : messe à 18h30
Région Est :
* Sainte-Suzanne :
à 19h veillée suivie de la messe au centre ville
à 19h veillée suivie de la messe à Bagatelle
* Quartier Français : à 19h veillée et messe à l’église Sainte-Vivienne
* Saint-André :
à 18h au Chemin du Centre
à 18h à la Cressonnière
à 20h au centre ville
* Paroisse de Champ Borne à Saint-André :
à 17h30 à la chapelle de Pellevoisin à Rivière du Mât les Bas
à 19h30 à l’église de Champ Borne
* Bras Panon :
à 16h à Rivière du Mât
à 19h15 au centre-ville
* Salazie :
à 17h à la chapelle de Mare à Vieille Place
à 19h à l’église de Salazie
à 21h30 à l’église de Grand Ilet
* Hell Bourg : veillée à 19h suivie de la messe
* Saint-Benoît :
à 19h à l’église de Saint-Benoît (centre ville)
à 19h à la chapelle de Bras Fusil
à 19h à la chapelle de Rivière des Roches
* Sainte-Anne :
à 18h veillée de Noël à la chapelle des Orangers
à 22h30 nuit de Noël à l’église de Sainte-Anne
* La Plaine des Palmistes :
à 15h, messe de la veille
à 22h veillée
à 23h messe de la nuit
* Sainte-Rose :
à 19h à Piton Sainte-Rose
à 21h à l’église de Sainte-Rose
Région Sud :
* Saint-Philippe : à 18h
* Paroisse de Vincendo à Saint-Joseph :
à 18h veillée à la chapelle de Langevin, suivie de la messe
à 20h veillée à l’église de Vincendo, suivie de la messe
* Saint-Joseph :
à 16h à la chapelle de Grand Coude
à 18h30 à l’église de Saint-Joseph
* Petite Ile :
à 19h à l’église, veillée suivie de la messe
à 19h messe à la chapelle de Ravine du Pont
* Paroisse des Lianes à Saint-Joseph : à 22h
* Tampon centre : à 19h
* Tampon 12ème km :
à 18h veillée suivie de la messe à 19h
à 19h à la chapelle du Fr. Scubilion à la cité Champac
* Tampon 14ème km :
à 19h à l’église du 14ème km
à 19h à l’église de Pont d’Yves
* Trois Mares : à 18h30 veillée suivie de la messe à la Châtoire
* Plaine des Cafres :
à 19h à La Grande Ferme
à l’église du 23ème km
* Saint-Pierre :
à 18h à l’église du centre ville
à 16h et 20h30 à l’église du Bon Pasteur de Ravine Blanche
à 17h à la Chapelle N.D. de Lourdes de Ligne Paradis
à 19h à la chapelle N.D de la Salette de Ligne des Bambous
* Terre Sainte : à 19h30
* Grand Bois :
à 18h à Grand Bois
à 18h à la chapelle du Père Laval de Ravine des Cafres
* Monvert : à 19h30
* Ravine des Cabris : à 19h30
* Etang-Salé :
à 18h à l’Etang-Salé-les-Bains
à 20h30 à l’Etang-Salé-les-Hauts
à minuit à Maniron
* Les Avirons :
à 17h à l’église du Tévelave
à 18h à l’église des Avirons
à 18h à l’église de Ravine Sèche
* Cilaos : à 19h30
* Saint-Louis :
à 16h à la chapelle de Bellevue
à 17h à la chapelle de Gol-les-Hauts
à 17h à la chapelle de Pierrefonds
à 17h30 à la chapelle de Roches Maigres
à 19h à l’église de Saint-Louis
à 19h à la chapelle de Gol Baquet
à 20h à la chapelle des Makes
* L’Entre-Deux : à 20h.
* La Rivière Saint-Louis :
à 18h à Ouaki (N.D. de Fatima)
à 20h à la Rivière
* Carmel des Avirons : à 20h messe de Noël. (Ouvert au public)
Région Ouest :
* Saint-Leu :
à 17h : à l’Etang veillée suivie de l’Eucharistie avec les enfants de la catéchèse
à 19h, à l’église du centre-ville, veillée suivie de l’Eucharistie avec les enfants de la catéchèse
* La Chaloupe St Leu :
à 17h à l’église N.D. des Champs
à 19h30 à l’église de la Chaloupe
* Piton St Leu :
à 17h à Grand Fond
à 19h à Piton St Leu
* Les Colimaçons à Saint-Leu : à 19h veillée suivie de la messe
* Le Plate à Saint-Leu : à 19h
* Trois Bassins : à 20h
* Saint-Gilles-les-Bains :
à 19 h à la Saline les Bains
à Saint-Gilles-les-Bains
* La Saline-les-Hauts :
à 18h à l’Ermitage-les-hauts
à la chapelle de Barrage
à 20h à l’église de la Saline-les-hauts
* Tan Rouge : à 19h
* Le Guillaume :
à 19h à l’église du Guillaume
à Bellemène Canot à 16h
* Saint-Gilles-les-hauts : à 19h
* Saint-Paul :
à 19h à St Paul ville
à 19h à l’Etang
à 19h à Plateau Caillou
* Bellemène : à 19h
* Bois de Nèfles Saint-Paul : à 19 heures à l’église de Bois de Nèfles
* Savanah : à 19h
* Sainte-Thérèse :
à 16h30 à Dos d’Ane
à 18h à la Rivière des Galets
à 18h à Ste Thérèse d’Avila
* Le Port :
à 18h à la ZUP
à 18h à St Yves
à 20h au centre ville
* La Possession : à 19h30
* Cirque de Mafate : à 10h à Cayenne
MESSES DU 25
Saint-Denis et région Nord :
* Cathédrale de Saint-Denis : messe unique à 10h
* Paroisse de la Délivrance à Saint-Denis : messe unique à 9h
* Paroisse de la Source à Saint-Denis :
à 9h messe de Noël à la chapelle Sainte-Monique
à 10h30 (au lieu de 9h30) messe Solennelle de Noël à la Source
* Paroisse de La Montagne :
à 6h30 et 10h30 à l’église St Gabriel de La Montagne
à 8h30 à l’église de St Bernard
* Paroisse de l’Assomption à Saint-Denis : à 9h
* Résidence des Jésuites à Saint-Denis (31, rue Ste Anne) : à 8h
* Paroisse de Saint-Jacques à Saint-Denis : messe unique à 9h
* Paroisse de la Trinité à Saint-Denis : messe unique à 8h30
* Paroisse Saint-Joseph Ouvrier aux Camélias à Saint-Denis : à 10h
* A la communauté des Moniales Dominicaines à la Colline du Rosaire à Saint-Denis (88, allée Avé Maria) : à 8h
* A la communauté des Filles de Maries à la Providence à Saint-Denis (28, bd de la Providence) : à 8h
* Paroisse de Saint-François :
à 8h30 à l’église de Saint-François
à 10h à la chapelle de l’Evêché
* Paroisse de Sainte-Clotilde : messe unique à 9h
* Paroisse du Moufia : à 9h
* Paroisse de Bois de Nèfles Sainte-Clotilde : à 8h
* Paroisse du Chaudron : à 8h
* Paroisse de la Bretagne : à 8h
* Paroisse de la Rivière des Pluies : à 7h et à 9h
* Sainte-Marie : 7h et 9h
* La Ressource : 9h et 17h
Région Est :
* Sainte-Suzanne :
à 9h à l’église du centre ville
à 9h à l’église de Bagatelle
* Paroisse de Quartier Français :
à 8h à la chapelle de Bras Pistolet
à 10h à l’église de Cambuston
à 10h à la chapelle de Commune Carron
* Saint-André :
à 7h30 à Menciol
à 9h30 à Ravine Creuse
à 9h30 au centre-ville
* Paroisse de Champ Borne à Saint-André : à 7h30 messe unique
* Bras Panon :
à 11h à Rivière des Roches
à 17h Messe de la Sainte Famille à la Rivière du Mât + apéritif partagé par les familles
* Salazie :
à 7h à l’église de Grand Ilet
à 9h à l’église de Salazie
à 11h à la chapelle de Mare à Martin
* Hell Bourg :
à 8h à la chapelle de Mare à Poule d’eau
à 9h30 à l’église d’Hell Bourg
* Saint-Benoît :
à 8h et 10h à l’église du centre ville
à 8h à la chapelle de l’Abondance
à 8h à la chapelle de l’Evêché
à 10h à la chapelle de Bras Madeleine
à 10h à la chapelle de Chemin de Ceinture
* Sainte-Anne : à 7h Messe de l’Aurore et à 10h Messe du Jour de Noël
* Plaine des Palmistes : à 6h Messe de l’Aurore et à 9h30 et messe du Jour
* Sainte-Rose : messe unique à 10h au centre ville
Région Ouest :
* Saint-Leu :
à 6h30 au Sanctuaire N.D. de la Salette
à 8h30 et à 18h à l’église de Saint-Leu
à 15h30 à l’église de l’Etang
* La Chaloupe : à 10h
* Piton St Leu : à 8h
* Les Colimaçons : à 8h30
* Le Plate : à 8h
* Trois Bassins :
à 8h à l’église N.D. de Liesses
à 10h à l’église de Trois Bassins
* Saint-Gilles-les-Bains :
à 8h à la chapelle N.D. de l’Ermitage
à 10h à l’église de Saint-Gilles-les-Bains
* Saline-les-hauts :
à 8h30 à la Saline
à 10h à la chapelle N.D. de Lourdes
* Tan Rouge : à 9h30
* Le Guillaume : à 9h
* Saint-Gilles-les-Hauts :
à 7h à l’Eperon
à 8h au Bernica
à 9h30 à Saint-Gilles-les-Hauts
* Bellemène : à 7h
* Saint-Paul :
à 6h et 9h30 à l’église de St Paul centre
à 8h à l’Etang
à 8h à Plateau Caillou
* Bois de Nèfles Saint-Paul : à 8h à l’église de la Plaine Saint-Paul
* Savannah : à 8h
* Sainte-Thérèse : à 9h
* Le Port : messe unique à 9h
* La Possession : à 9h
Région Sud :
* Saint-Philippe :
à 8h30 à la chapelle du Tremblet
à 10h15 à la chapelle de Basse Vallée
* Paroisse de Vincendo à Saint-Joseph :
à 8h à l’église de Vincendo
à 10h à la chapelle de la Crête
* Saint-Joseph :
à 7h à l’église du centre ville
à 8h30 à l’église du Butor
à 10h30 à la chapelle de Jean Petit
* Petite Ile :
à 7h à la chapelle de Manapany
à 8h30 à l’église du centre ville
à 10h à la chapelle de Ravine du Pont
* Paroisse des Lianes à Saint-Joseph : à 9h
* Saint-Pierre : messe à Joli Fond à 9h30 (avec inauguration de la nouvelle chapelle par Mgr Aubry) et messe à 17h30
* Grand Bois :
à 6h à Grand Bois
à 9h à la chapelle du Père Laval à la Ravine des Cafres
* Montvert :
à 9h à Piton des Goyaves avec les enfants de la catéchèse
à 9h à Bérive avec les enfants de la catéchèse
* Ravine des Cabris : à 9h
* Saint-Louis :
à 6h et 9h à l’église de Saint-Louis
à 7h à la chapelle du Rosaire
à 10h à la chapelle de Bois de Nèfles Coco
* Etang-Salé-les-hauts : à 8h
* Les Avirons : à 8h à l’église des Avirons
* L’Entre-Deux :
à 7h30 à la chapelle de Ravine à Citrons
à 9h à l’église de l’Entre-Deux
* La Rivière Saint-Louis :
à 7h à l’église de l’Entre-Deux
à 9h à la chapelle de Tapage
à 10h30 à la chapelle de Canots
* Tampon centre : à 7h et à 9h
* Tampon 12ème km : à 9h30 messe unique
* Tampon 14ème km :
à 8h30 à l’église du 14ème km
à 10h30 à l’église St Antoine du 17ème km
* Trois Mares :
à 6h15 : messe de l’Aurore à la Châtoire
à 7h45 à Bras de Pontho
à 9h45 à la Châtoire
* Carmel des Avirons : à 11h messe de Noël (ouvert au public)
Des messes spécialement destinées aux jeunes sont également prévues :
Saint-Denis et région Nord :
* Paroisse de la Délivrance à Saint-Denis : le vendredi 17 décembre : célébration pour les enfants à 18h
* Paroisse de la Source à Saint-Denis : le jeudi 23 décembre à 19h sur le parvis de l’église de la Source, veillée de Noël par tous les enfants des catéchismes, avec choeurs, danses et instruments, le groupe « Kouler gospel » et Patrick Brunet.
* Sainte-Marie : le 24 décembre, messe avec les enfants à 16h
Région Est :
* Bras Panon : le 24 décembre, Noël des enfants à 10h, mimes des enfants à 11h et cadeaux de Papa Noël aux enfants à 11h30
Région Sud :
* La Plaine des Cafres : le 19 décembre, spectacle autour de la Nativité de Jésus à 15h à l’église de la Plaine des Cafres du 27ème Km. Entrée gratuite
* La Plaine des Cafres : le vendredi 24 décembre, messe de Noël des enfants à 10h
* Trois Mares : le mercredi 22 décembre à 10h en l’église de la Châtoire, célébration de Noël avec les enfants
Région Ouest :
* Trois Bassins : le samedi 18 décembre à 9h, messe de Noël des enfants avec chants, théâtre, animations...