La Fête de la Musique, 31 ème du nom, se déroule aujourd"hui aux quatre coins de l’île. Programme des festivités.
Depuis 31 ans, le 21 juin est devenu le rendez-vous incontournable de tous les mélomanes. Dans toutes les villes de l’Outre-Mer et de l’hexagone, la musique est célébrée pour le plus grand bonheur des fans de musique. Cette année, cette fête populaire met la Pop à l’honneur, née il y a 50 ans.
En 1962, la Pop voyait le jour avec les Beatles qui sortaient leur premier 45 tours et les Rolling Stones qui donnaient leur premier concert. Aux Etats-Unis, les Beach Boys ont fait découvrir au monde les plaisirs de la vie sous le soleil californien, tandis qu’en France, le Golf Drouot voit la naissance des yéyés. Pour marquer les 50 bougies de ce style musical, le ministère de la Culture a décidé d’accorder une place toute particulière à cette "explosion musicale".
A noter, pour la première fois, une compilation de trois CD, éditée par le ministère, sera disponible pour le grand public (prix : 17 euros).
A la Réunion, des concerts sont également organisés un peu partout dans l’île pour fêter cet événement gratuit et populaire. A l’occasion de la fête de la musique 2012, la Région Réunion amène la musique au plus près des publics fragiles. Au-delà des concerts donnés par les élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional, des représentations sont proposées jusqu’au 23 juin dans les hôpitaux, les prisons et les maisons de retraite.
Le programme de la Fête de la Musique de ce jeudi :
Saint-Denis :
Dès 18h30, la Rue de Paris, la rue Pasteur et la rue de la Compagnie seront à cette occasion fermées à la circulation pour laisser place à plus de 20 spots musicaux thématiques (maloya, gospel, dance hall, reggae...) et plus de 130 groupes. Parallèlement, devant l’Ancien Hôtel de Ville, un grand salon de la musique, permettra aux spectateurs d’en savoir un peu plus sur les artistes et découvrir leurs créations (CD, DVD...).
En plus des concerts de qualité, la Ville invite tous les musiciens, amateurs ou confirmés, à venir avec leurs instruments et participer à la fête.
- Théâtre de Champ Fleuri / 09h30 - 16h00 / Scène musiques du monde
Concours de Slam et danses urbaines
Villa Carrère / 18h30 / Scène musiques du monde
18h30 : Anim a zot, 19h : Lélin Ducap et Loran Rosely, 20h : Sergio et Seggae Syndicat, 20h45 : Bef Sega, 21h30 : Gannaim, 22h30 : Mix Ilr, 23h : Les Amis Dépressifs
- Conservatoire à Rayonnement régional / 20h00
Les élèves du Conservatoire
- Ancien hôtel de ville - Hall d’entrée / 19h00
Fédération Musicale de La Réunion
-Devant l’ancien hôtel de ville / 19h00
Salon de la musique, radio Exo FM, vente de CD et DVD
- Hôtel de Ville / 18h30 / Scène musique du monde
18h30 : Soul Mytik, 19h30 : Natacha Tortillard, 20h15 : Matthieu Brillant, 21h15 : Sabiah, 22h : Sabouk, 22h45 : Gok 23h15 : Yellow Solo.
- Avenue de la Victoire / 18h30 / Scène jazz
18h30 : Samsoa, 19h30 : JMD Quartet, 20h30 : Henri Claude Moutou Jazz Band, 21h45 : MZ7, 22h30 : Linspektor Gadou.
- Place de la Cathédrale / 18h30 / Scène chorale
18h30 : Chorale de l’AREM, 19h30 : Choeurs de la Montagne, 20h15 : Canta Réunion, 21h : Koulèr Gospel, 21h45 : Full Gospel.
- Pasta e Vino - 18 avenue de la Victoire / 18h30
Archmed Ahamed, Léocadie, Tentative Band, Liouli, Fabien Hoarau, Ti Flèr / 18h30 :
Archmed Ahamed, 19h30 : Léocadie, 20h15 : Tentative Band, 21h15 : Liouli, 22h : Fabien Hoarau, 22h45 : Ti Flèr
- Case Déco - rue de la Compagnie / 19h00
Le Meilleur du Bahut
- Angle Métropolis - rue de la Compagnie / 18h30 / Séga
Totem Maloya, G6K, Vavangue, Damien Amable, Radia Sega, Sa A Noussa / 18h30 : Totem Maloya, 19h15 : G6K, 20h15 : Vavangue, 21h15 : Damien Amable, 22h : Radia Sega, 22h45 : Sa A Noussa.
- Castel - rue de La Compagnie / 20h00
Dj avec Konsol, Sal Paradise, Vincent Corvec
- Ô Bar - rue de La Compagnie / 20h00 / Scène Électro
- Dame Nature - rue de la Compagnie / 20h00 / Karaoké
- Librairie Gérard - rue de la Compagnie / 20h00 / Rock
18h30 : Delecto, 19h15 : Knight of Heaven, 20h : E.N.N.A., 21h : My Own Vision, 22h : Stainer and Co
- A hauteur de la chambre de commerce - rue Pasteur / 18h30 / Maloya
18h30 : Don’La Min, 19h15 : Loryzine (musique du monde), 20h30 : Kayamb Band avec Jean Laope
- Bar A Cas - rue Pasteur / 19h00 / Pop rock session
Mado - rue Pasteur / 18h30 Ghetto Clan Family
- Explorateur - rue Pasteur / 19h00 / Karaoké
Fo Yam - rue Pasteur / 20h00 Frèr 2 Son
-Plateau Sans Limites - rue Pasteur - / 20h00 / Hip hop, dance hall
Moda bar - rue Pasteur / 20h00 / Reggae 18h30 : Zion Vibration, 19h15 : Kultur Lamour, 20h : Gangsters du Reggae, 20h45 : Zetwal 4èr, 21h30 : Les Poikés.
Bras Panon :
- Parking du Club Hippique / 18h00 - 23h00
Kiltir Association Zazakel présente / Fonnker maloya, Etincelles maloya, Maloya city,
Damien Taochy, Nicolas 97-4, Soley Levan, Nénékadé et les Pins Pins panonnais
- MJC de Bras Panon / 18h00 - 22h00
Jam session autour d’Yves Amoët avec la classe de jazz du Petit Conservatoire de Champ- Borne, la classe de guitare de la MJC de Bras-Panon, Teddy et Romain Sorres, Jimmy Toave, Joël Amemoutou/ Fredy Baronce/Cédric Fortady, Groupe “THE”
Entre-Deux :
- Place de la Liberté / 18h00 - 22h30
Fanfare, Kreolokoz, récital Edith Piaf, chorale et KM Prod
Le Tampon :
- Rue Hubert Delisle / 17h00 - 21h00
Scènes ouvertes aux artistes et associations tamponnais
- Théâtre Luc Donat - 20 rue Victor le Vigoureux / 20h00
Rencontres chorales académiques du 2nd degré
Trois Bassins :
- Place des Festivités / 19h00 - 00h00
Lumière, Chocas Bleu, Djaïci, Laveine, Trajectoire, Zengagé, Grégorie, Sadjéda / Lumière, Chocas Bleu, Djaïci, Laveine, Trajectoire, Zengagé, Grégorie, Sadjéda
Saint-Benoît :
- CASE Les Vergers, Quartier de Sainte-Anne / 09h00
Prestations des jeunes du quartier
- Cinéma Cristal / 09h00
Chante nout kozé : Ensemble vocal des écoles de la commune de Saint Benoît dirigée par Catherine Didier, conseillère pédagogique musicale.
- Place Louis Brunet / 10h30
Fondation Père Favron (variété), Jeunesse Métissé Beaufond (maloya), Gamin Mécène (dance hall), Soldat de l’Est (dance hall), Roméo (séga), Zéclair (séga), Kaïzz and Rodee (hip hop), Kultur Lamour (raggae), Blak Faya and Mc Roy (ragga), Ras Néné (reggae), Ker Maloya (maloya), M. Melanzé (reggae), Ti Lay (séga), Ti Rat Rouge Reaggae (raggae), The (rock) CASE du quartier de l’Abondance / 14h00
Tibet, Tropical latino, Maloya Ker Femm, Sud / Tibet (variété), Tropical Latino (salsa),
Maloya Ker Femm (maloya), Sud (variété), Rock (rock)
- Fondation Père Favron - Maison d’accueil spécialisée – Bras-Fusil / 14h00
Ateliers musique dirigés par Eddy Narrayanin et groupes locaux
- Espace Le Corbusier - Quartier de Bras Fusil / 16h00
JB Malgach (dance hall), Ososa (contes) Sakifé Dan l’Est (moringue), Compère Maloya (maloya), Ker Maloya (maloya), Ras’Métis (reggae), Tinom (maloya), Destin (maloya), Jean Nelvile et Stan (séga), Axel (séga)
Saint-Joseph :
- Auditorium Harry Payet - 2 bis rue Juliette Dodu / 18h30
Fanfare, majorettes, Zoumines avec les élèves de l’École de Musique et de Danse de Saint Joseph
Saint-Paul :
- Devant le café la Cerise - angle de la rue Eugène Dayot et Evariste de Parny / 18h30 - 01h30 / Du Maloya au Funk ! 18h : DJ set Karl Hungus (afro-funk), 19h : Mangalor (maloya), 20h30 : Gren Semé (maloya fonker), 21h45 : Trocodpo (chansons kreol), 23h : Yaourt soul experience (funk), les changements de plateau sont rythmés par DJ Karl Hungus.
- Le Guillaume - rue Louis et Jouan / 17h00 - 23h00
17h30 : Guillaume c’est nous (séga), 18h : Warriors Rebel (rock), 18h45 : Rétro 70 (variété), 19h30 : Z’enfants Nation (maloya traditionnel), 20h : BNJ Crew (kuduro), 20h30 : Soul Rebel (reggae, dance hall), 21h : Bacori, 21h30 : Sens unik (séga reggae), 22h : Zozil (reggae maloya électrique)
- Cubana Café – Saint-Gilles-les-Bains / 20h00 - 00h00
Dj Tyme’s, Dj Daddy Mad et Dj Sim’s
- Chez Sully - Banana’s Café / 17h00 - 23h00
17h30 : Jessica Orphee (jazz bossé), 18h30 : Jean Bot (reggae dance hall), 18h45 :
Kaplawse (reggae, acoustique maloya), 20h30 : Zanaka maloya (maloya traditionnel), 21h : Mascareignes (maloya arrangé)
-Le plateau noir – Savanna / 17h00 - 23h00
Échos des îles, Daniel Philips, Duo Kréol, Kaplawse
- Débarcadère - Mairie de Saint-Paul / 17h00 - 23h00 / Scène jazz reggae
17h : Orkès Saint-Paul (séga), 18h45 : Kergadianm (maloya fonnker), 18h30 : Ouistisax (jazz maloya), 19h : Voodoo Gong (rock métissé), 19h40 : Imagine (reggae segae), 20h30 : Zozil (reggae maloya), 21h : Vibraroots (maloya électrique, séga, reggae), 21h30 : Black Nation (reggae roots), 22h : Banjaya (jazz, funk, reggae), 22h30 : M’Jazz Quartet (jazz)
Saint-Philippe
- Parking de la salle Henri Madoré - 1 rue du Stade / 18h00 - 00h00
Guy Noël Grondin, Jackidi, Tao, Fabrice, Speed Foya, NJTR, Amir, Aïfa, Maïko, FJ, Armand Lebon, Mike, Batis, Jérôme Payet et H H Overdoze