Le dépôt des candidatures pour les élections législatives s’est clôturé hier. 70 candidats se sont enregistrés à la Préfecture. Les électeurs réunionnais devront choisir le 10 et 17 juin prochains, les 7 députés qui représenteront La Réunion à l’Assemblée nationale.
Les postulants aux prochaines élections législatives ont tous déposé leur dossier de candidature à la Préfecture. Ils avaient jusqu’au vendredi 18 mai pour enregistrer leur candidature. A l’issue de ces dépôts de candidatures, la Préfecture a effectué le tirage sort établissant l’ordre d’affichage de chaque candidat.
Voici la liste des candidats par ordre d’affichage :
1ère circonscription :
1. RAMASSAMY Nadia / HOARAU David Charles Mannix- Avenir Meilleur pour la Population Réunionnaise de la Réunion dans la France et l’Europe
2. SEETHANEN Darmapalah / MALET Marie Andrée Brigitte - Front de Gauche (Parti de Gauche)
3. MARCHAU Jean-Pierre / PASTOR BERNE Sophie - Europe Ecologie les Verts
4. COUDERC épouse BAREIGTS Paule Ericka / NAILLET Philippe Guy Jean-Baptiste - Parti Socialiste
5. GASP épouse BAÏKIOM Marthe Marie Corinne / TECHER Paul - Lutte ouvrière
6. VERGES Pierre Henri Paul / IBRAHIM Faaïza - PCR
7. ROBERT épouse MUCY Irène Marie Margarette / PAYET Jean-Patrick -Parti Génération Solidarité
8. RIVIERE Gladys / PAYET Jean-Patrick - Front National
9. VICTORIA René-Paul / ANILHA Fernande - UMP
10. MANGROLIA épouse DINDAR Nassimah / LAGOURGUE Michel Roger Léon - Le Centre pour la France
11. NATIVEL Alain Mickaël José / JEANNE Marlène Denise - Sans étiquette
2ème circonscription :
1. DUCAROUGE Elizabeth Marie Thérèse / PAYET Christophe Alain - Debout La République
2. LOUGNON Laurence Elisabeth / HERODE Jean-Brice - Parti socialiste
3. LOISEAU Patrick Serge / DELAVANNE Denise Elise - Front de Gauche (Parti de Gauche)
4. LANGENIER Jean-Yves / RICA Chantal Marie-Thérèse - Parti Communiste Réunionnais
5. GRAJA Michelle / LIN Jean-Luc - Sans étiquette
6. TAIEB Elie / BOUGHOUGAL Nathalie - Front National
7. BUCHLE Nelly / DELIRON Johnny Eric - Le Centre pour la France
8. HOAREAU Mickaël Olivier / LEGENTIL Marie Roselyne - Lutte ouvière
9. BELLO Marie Huguette Antoinette / HOARAU Olivier Mathieu - Pour La Réunion, de toutes nos forces
10. SINIMALE Sandra Marie Hélène / TESTAN Jérôme Jean-Rufin - La Réunion en Confiance
11. KOBENA Guillaume Benoît / VIRAPINMODELY Lorenzia - Sans étiquette
12. MINATCHY Nila / MOYAC Charles Jean-Michel- Europe Ecologie les Verts
3ème circonscription :
1. DEJEAN Gérard Yvan / Guyliane Marie Roberte - Parti Communiste Réunionnais
2. THIEN AH KOON André / MONDON Laurence Marie- Réunion espoir
3. DELORAS Frank Philippe / CABOT Dominique - Le Trèfle les nouveaux Ecologistes Homme-Nature-Animaux
4. VLODY Jean Jacques / GASTRIN usage PRUGNIERES Marie-Lyne - Parti Socialiste
5. BOYER Aniel / DIJOUX Doriane - Nasion Rénioné
6. PAYET Joseph Paulet/ DEGLISE épouse TROTTEREAU Marie-Françoise - Divers droite
7. CADET Jean Alain / PORET Emilie Laura - Europe Ecologie les Verts
8. BASSE Pascal Eric Raymond / MURAT Marie-Pierre - Front de Gauche (Parti de Gauche)
9. NAYAGOM RINGAMA épouse SUZANNE Corinne Marie / GIMENEZ née SCHINDLER Elisabeth Octavie - Front National
4ème circonscription :
1. PAYET Yanis Michel / SITALAPRESAD Marianne - Union Démocrate
2. LEBRETON Patrick Axel / DENNEMONT PONON GOBALOU Marie Virginie - Parti Socialiste
3. HOARAU Joseph Charles Elie / ASSING Tatiana Hilda - PCR
4. LATCHOUMANIN Serge / AMILY Emile - Lutte Ouvrière
5. CLAIN Marie Luce / SERY Johnny Fred - Front National
6. HONORINE épouse SIGISMEAU Marie Scholastique Béatrice Guythemée / GUEZELLO Joseph Alin - UMP
7. SARPEDON Jean François / CHAMANT Marina Kelly - Sans étiquette
8. LE PORCHOU Jean / MIGNEAU Didier André - Front de Gauche (Parti de Gauche)
9. GRONDIN Bertrand Joseph / CASTEL Sandrine Ejilarassy - Europe Ecologie les Verts
10. DAMBREVILLE Valérie Paule / PADAVATAN Chandra Yannis - Debout la République
5ème circonscription :
1. FOUASSIN Stéphane Michel Marcel Guy / MOUTOUCOMORAPOULLE Sylvie - L’Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates
2. FRUTEAU Jean-Claude François / SETTAMA Léopoldine - Parti Socialiste
3. RATENON Jean Hugues / RAMAYE Amandine- Sans étiquette
4. CLAIN Marie Guylène / PERCULE Jonathan - Europe Ecologie - Les Verts
5. TANDRAYEN Farida Marie Sabine / HUET Léopold Arlain - MODEM
6. ALLAMELE Michel / ALLAMELE Vanessa - Sans Etiquette
7. PAYET Jean-Yves / GRONDIN Adwige Marie Justine - Lutte ouvrière
8. FRUTEAU Eric Alain / MARIMOUTOU épouse TACOUN Monique Andrée Parvedi - Parti Communiste Réunionnais
9. DAMOUR Priscilla / ROBERT Erick Jean-Raphaël - Divers Gauche-Ecologie Réunion
10. DAMOUR Joseph / GANGAYE Michel - Front national
6ème circonscription :
1. LAGOURGUE Jean-Louis / SINAMA Catherine - La Réunion en Confiance
2. HOAREAU Pascal Tristan Georges / BRUNET Michelle Rose Marie - Front de Gauche (Parti de Gauche)
3. DUCHEMANN Yvette/ SILOTIA William - Europe Ecologie les Verts
4. LOMBARD Didier Michel Etienne / PAYET Linda Marie Laurence - Lutte ouvrière
5. GRONDIN Joseph / GRONDIN épouse PAYET Karine- Front National
6. LEMAGNEN Emmanuel Fabien Roger / ABOUBACAR BEN épouse VITRY Faouzia
7. ORPHE Marie Monique / ANNETTE Christian- Parti Socialiste
8. GIRONCEL Maurice Marceau / IMOUCHA Larissa Marie Julie - Parti Communiste Réunionnais
7ème circonscription :
1. HOARAU Fabrice André / PONTALBA Marie Julie - Parti Communiste Réunionnais
2. LACOUTURE Jean-Claude / PELOPS épouse MAROUVIN VIRAMALE Marie Dolores Annick - UMP
3. ROBERT Thierry Jean Bernard / SEVAGAMY Geneviève Marie Hélène - CEN
4. SIMONIN Denis Antonin Emile / DENYS Brigitte Yanno - Les Alternatifs FDG974
5. MAGNIN Pierre Henri Roger / LAGARDERE Aurore Nellie - Parti Pirate Réunionnais
6. ODAYEN Danon Lutchmée / ERPELDINGER Jean - Europe Ecologie - Les Verts
7. GAMARUS Jean-Marc / TRAJEAN MARGRITA épouse PERSEE Expédite Danielle - Pour la Réunion, de toutes nos forces
8. LASSON Jean Marie Scholastien / brabant victoire Marie Fabienne - Parti Socialiste
9. SAVIGNY Jean-Hugues / DEFRANCE RAKOTONDRAINIBE Soaheriniavo - Front de Gauche (Parti de Gauche)
10. OTTO-BRUC Jean-Claude Louis / VILY Armand Daniel - Front National